29 марта 2024, пятница, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД России упрекнул наблюдателей от ОБСЕ в тенденциозности

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич заявил, что участники наблюдательно миссии ОБСЕ умалчивают в своих докладах о применении оружия силовиками против населения на юго-востоке Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Лукашевича, представители ОБСЕ, в частности, не упоминают в докладах о том, что совместно с силовиками на юго-востоке Украины действуют сторонники «Правого сектора» и наемники. Кроме того дипломат считает, что наблюдатели умалчивают о случаях нарушения прав и свобод этнических русских и представителей других национальностей.

«То есть такая получается достаточно гладкая картинка, что в целом по стране все нормально, а вот в двух мятежных регионах, Луганской и Донецкой областях, небольшие проблемы возникают», — сказал Лукашевич.

С аналогичным заявлением выступил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин, сообщает РИА Новости. Он призвал наблюдательную миссию на Украине быть более объективными в освещении событий и учитывать все факты. Кельин считает, что «стерилизация» докладов наблюдателей происходит в результате давления со стороны Киева, Вашингтона и Брюсселя.

В то же время постпред отметил, что Россия продолжает поддерживать наблюдателей от ОБСЕ, поскольку они на данный момент являются единственным пользующимся доверием институтом на Украине.

Глава наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугруль Апакан заявил, что в ближайшее время количество наблюдателей в конфликтных регионах страны увеличится до 300 человек. По его словам, это позволит увеличить эффективность работы и более тщательно наблюдать за выполнением женевских соглашений. «Мы следим за его выполнением, участвуем в этом формате, в дискуссиях с его участниками», — цитирует Апакана ИТАР-ТАСС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.