28 марта 2024, четверг, 21:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Предполагаемый убийца болельщика «Спартака» добровольно вернется в Россию

Жахонгир Ахмедов
Жахонгир Ахмедов
СК Московская область

Предполагаемый убийца 22-летнего болельщика футбольного клуба «Спартак» Леонида Сафьянникова пока не задержан, он добровольно решил вернуться в Россию из Узбекистана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«Он улетел в Узбекистан, но оставшиеся в России родственники потребовали его возвращения. Пока его официально никто не задерживал», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов Узбекистана задержали подозреваемого в убийстве уроженца республики Жахонгира Ахмедова, и в ближайшее время он может быть экстрадирован в Москву для дачи показаний.

Как передает «Интерфакс», сейчас в подмосковном Пушкино возле железнодорожной станции на месте убийства Сафьянникова собрались друзья и сочувствующие, чтобы почтить память убитого и возложить цветы. Среди собравшихся большое количество молодежи. По данным корреспондента агентства, пока обстановка спокойная.

В то же время пользователи твиттера пишут о том, что участники схода призвали устроить шествие по городу. Сообщается также, что некоторые из них начали громить стройку.

На месте собрания и по всему городу дежурят усиленные наряды полиции. Прокуратура Московской области взяла на особый контроль расследование этого дела. Глава Пушкинского района предупрежден о необходимости принятия соответствующих мер, чтобы не допустить межэтнических столкновений.

Как сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Московской области, суд санкционировал заочный арест Ахмедова. Он подозревается в совершении преступлений по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «завладение автомобилем без цели хищения» и «умышленное повреждение чужого имущества».

По данным следствия, у Ахмедова в России проживают жена и маленький ребенок.

Убийство Леонида Сафьянникова произошло 13 мая в городе Пушкин Московской области. В ходе конфликта с двумя мужчинами он был сильно избит. Согласно материалам дела, подозреваемый в убийстве попытался инсценировать ДТП: он забрался в автомобиль потерпевшего и врезался в столб, находящийся рядом с местом убийства. После этого он вызвал такси и доставил фаната в больницу, где тот скончался через несколько часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.