29 марта 2024, пятница, 04:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пентагон переводит Мэннинга в гражданскую тюрьму из-за гендерного вопроса

Пойдя на беспрецедентный шаг, Пентагон начал работать над разрешением на перевод осужденной информаторши Wikileaks рядовой Челси Мэннинг из военной тюрьмы в гражданскую, где она сможет получить необходимую гормональную терапию, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на оборонное ведомство США.

«Не было решения передать рядовую Мэннинг в гражданскую тюрьму, и любое такое решение, конечно, будет направлено на соблюдение баланса между медицинскими потребностями солдата с нашей обязанностью оставить ее за решеткой», — пояснил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Однако два должностных лица Пентагона на условиях анонимности заявили, что глава Минобороны США Чак Хейгл в прошлом месяце одобрил выработку плана передачи осужденных трибуналом военных Федеральному бюро тюрем, которое, в том числе, может обеспечить гормональную терапию для своих заключенных. Чиновники также прокомментировали, что помещение Мэннинг в военную тюрьму и невозможность обеспечения для нее гормональной терапии являет собой жестокое и необычное наказание, а дискуссия между пенитенциарными учреждениями о переводе Мэннинг уже началась.

Прецедент стал первым в истории США в отношении осужденного на тюремное заключение военного-транссексуала, что создает дилемму для Минобороны. Согласно американским законам, расстройство половой принадлежности может считаться основанием для освобождения от воинской службы. Также армия США в некоторых случаях передает своих заключенных в федеральные тюрьмы после того, как увольнение с военной службы было выполнено. Однако Мэннинг осужден на 35 лет тюремного заключения и не может быть уволен со службы до освобождения из тюрьмы. 

В августе 2013 года военный трибунал США признал рядового Брэдли Мэннинга виновным в отправке журналистам Wikileaks секретной видеозаписи расстрела мирных граждан в Ираке с боевого американского вертолета и приговорил его к 35 годам лишения свободы. Тогда же Мэннинг в официальном заявлении объявил о планах сменить имя и попросил обеспечение ему гормональной терапии для смены половой принадлжености. Армия США отказалась помогать ему в смене имени и пола, однако уже в апреле 2014 ему разрешили сменить имя на Челси.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.