28 марта 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украинские пограничники объяснили отъезд Болотова из страны

В Государственной пограничной службе утверждают, что не имели оснований не выпускать за пределы Украины так называемого «народного губернатора» Луганской области Валерия Болотова. Об этом сообщает УНИАН.

Сообщается, что 13 мая в 15:20 Болотов пересек государственную границу в пункте пропуска «Должанский», имея при себе паспорт гражданина Украины.

Как заявили в пограничной службе, в базе данных лиц, которым запрещен выезд из Украины, или лиц, находящихся в розыске, фамилии Болотова не было, следовательно, пограничники не имели права отказать ему в пересечении границы или задержать его.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах отметил, что в отношении Болотова открыто уголовное производство, которое должно расследоваться прокуратурой Луганской области.

Как допустил собеседник агентства, по каким-то причинам данные на розыск Болотова прокуратурой не были внесены в базу данных – «либо не успели, либо умышленно этого не сделали».

14 мая председатель Верховной Рады Александр Турчинов попросил Генпрокуратуру, СБУ и Государственную пограничную службу Украины дать объяснение, каким образом так называемый «народный губернатор» Болотов смог выехать из Украины.

Ранее сегодня стало известно, что Болотов, на которого накануне было совершено покушение, уже прибыл на территорию России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.