29 марта 2024, пятница, 04:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кремле выразили поддержку референдумам на юго-востоке Украины

В Москве с уважением относятся к процессу волеизъявления населения Донецкой и Луганской областей и надеются, что реализация его итогов пройдет без насилия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Отмечается, что российские власти в своей точке зрения исходят из того, что реализация итогов референдумов пройдет без «рецидивов насилия», цивилизованным путем, посредством диалогам между представителями Киева, Донецка и Луганска.

В Кремле приветствуют любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ, которые помогут наладить такой диалог.

«Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование. Осуждаем имевшее место применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам», — говорится в сообщении.

11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы, организованные сторонниками федерализации, по вопросу о государственном самоопределении регионов. По предварительным данным, за федерализацию Донецкой области проголосовали 89,07% избирателей, Луганской области — 95,98%.

Киев и страны Запада «народные» референдумы не признают. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что итоги голосований не будут иметь юридических последствий, а их организаторам грозит уголовная ответственность. Украинские власти считают, что референдумы на юго-востоке страны инспирированы Москвой, чтобы повысить градус напряженности и сорвать президентские выборы, которые должны пройти 25 мая.

7 мая после встречи с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером президент России Владимир Путин обратился к сторонникам федерализации Украины с просьбой перенести референдум на более поздний срок, чтобы создать более приемлемые условия для диалога.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.