29 марта 2024, пятница, 11:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2014, 00:00

Мемория. Юрий Домбровский

Юрий Осипович Домбровский
Юрий Осипович Домбровский

12 мая 1909 года родился Юрий Домбровский, русский советский писатель, прозаик, литературный критик.

Личное дело

Юрий Осипович Домбровский (1909-1978) родился в Москве в еврейской-русской семье, его мать была ученым-биологом. Домбровский окончил литературные брюсовские курсы и рано начал писать. В 1933 г. был арестован в первый раз и сослан в Казахстан. Работал археологом, искусствоведом, журналистом, занимался педагогической деятельностью. Затем последовали аресты в 1936 и 1939 гг. После отбытия части срока в Колымских лагерях вернулся в Алма-Ату, работал в театре. Преподавал (читал курсы по Шекспиру). Написал антифашистский роман «Обезьяна приходит за своим черепом». Четвертый арест произошел в 1949 г., Домбровский отбывал срок на Крайнем Севере и в Тайшете. После освобождения  в1955 год жил в Алма-Ате, затем ему было разрешено прописаться в Москве. С этого времени и до смерти в 1978 г. занимался писательством.

Чем знаменит

Домбровский написал свою знаменитую дилогию «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей», в которой он поставил вопрос о главном противостоянии внутри советской системы – противостоянии культуры и механизма. Культура хранится бескорыстными и жертвенными хранителями-интеллигентами, машина символизируется сотрудниками органов. В образах следователей НКВД и их помощников Домбровский изобразил дегуманизированное и недовоспитанное население советских люмпенов, жестоких и тупых, главный смысл жизни которых – поддержание работы Системы.

О чем надо знать

 
Юрий Домбровский

Домбровский в своей дилогии создал большие художественные образы, в которые вложил автобиографические черты. В его творчестве сильны христианские мотивы (его мать была лютеранкой), в то же время Домбровский был прирожденным авантюристом, по его сценарию в 1978 г. был снят приключенческий фильм. Его роман «Факультет ненужных вещей» не мог быть напечатан в СССР, т. к. изображал злодейскую сущность советских реалий, прежде всего органов КГБ. Ему многократно угрожали, избивали, а в 1978 г. его избили неизвестные, вероятно, сотрудники КГБ СССР. Спустя полтора месяца после избиения Домбровский умер в больнице. Фактически он был «убит за роман», как выразилась его супруга.

9 фактов о Юрии Домбровском

  • Дед будущего писателя был крупным бизнесменом в Сибири
  • В Алма-Ате женился на Кларе Фазулаевне Турумовой
  • За несколько месяцев до второго ареста успел опубликовать первую часть романа «Державин»
  • Помимо прозы Домбровский писал и стихи, вышедшие в приложении к роману «Факультет ненужных вещей»
  • Первая часть дилогии. Роман «Хранитель древностей» был опубликован в журнале «Новый мир», главным редактором которого был А. Твардовский
  • Домбровский был прирожденный рассказчик и фантазер, ибо в выдумки свои искренне верил
  • В конце жизни Домбровский рассказывал всем, что его предки - цыгане
  • В рассказе «Ручка, ножка, огуречик» Домбровский предсказал свою смерть.
  • Роман «Факультет» вышел на французском языке в Париже в 1979 г. и был признан «Лучшей иностранной книгой года».

Прямая речь

«Вы говорите, "мы изолируем  социально  опасные  элементы".  Скажите, вы девочкой любили играть у моря в камешки? В самые обыкновенные: белые, черные, серые, красные.  Собирать их,отбирать, сортировать? Одни в одну кучку, другие в другую?   А вот подошел бы к вам какой-нибудь добрый дяденька и сказал бы: "Девочка, девочка, можешь мне дать только одни светлые камушки?"  -"Ну, делов-то!" Взяла и отобрала светлые, а темные в море бросила. "Вот, пожалуйста!" И сказал бы вам добрый дядя: «Умница!"  Вот и вы сейчас отбираете, только людей, а не камушки. Но ведь камень-то -он цвета не меняет, а человек - он, сволочь, хитрый, переменчивый. Сегодня он светлый, а завтра он темней осенней ночки. И вот ваши светленькие у вас  в  руках сереют, сереют, через месяц-другой совсем станут черными. Но это внутри, внутри, а снаружи цвет у них все тот же. Даже, поди, они еще посветлеют. Вы вспомните, как вам свидетели отвечают. Что вы ни спросите, то они и подтвердят; что ни попросите, то они и выложат: чужую  жизнь,  так  жизнь,честь, так честь... С превеликим удовольствием даже!  От угодливости и преданности аж по носу пот течет! Подлость по всем прожилкам  гуляет!  В голову бьет. Только бы выбраться из этой морилки!  Вышел!  Боже мой, вот счастье-то! Жив, жив! Свободен, свободен!»

«Даже в пекле надежда заводится,
Если в адские вхожа края.
Матерь Божия, Богородица,
Непорочная дева моя.

Она ходит по кругу проклятому,
Вся надламываясь от тягот,
И без выбора каждому пятому
Ручку маленькую подает...»

 

Биография Домбровского на сайте «Литературный Казахстан»

Статья Дмитрия Быкова о Домбровском

Произведения Ю. Домбровкого в «Библиотеке Максима Мошкова»

Стихи Домбровского

Статья о Домбровском на французском языке

«Четыре национальности Юрия Домбровского» 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.