29 марта 2024, пятница, 15:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ обвинил Вашингтон и Киев в сокрытии деталей дорожной карты ОБСЕ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 12 мая в Москве обвинил Вашингтон и Киев в нежелании опубликования «дорожной карты» ОБСЕ, определяющей организацию диалога между властями Украины и представителями юго-востока и других регионов Украины, сообщает «Интерфакс».

Глава МИД РФ отметил, что заявления официального представителя Белого дома Джея Карни и главы МИД Украины Андрея Дещицы сообщают о том, что нужно сохранить переговоры по Украине в четырехстороннем формате с участием США, ЕС, России и представителей Киева.

«Жаль, что кто-то в Вашингтоне и Киеве выступает против того, чтобы привлекать регионы к диалогу, и именно поэтому, между прочим, вопреки нашей готовности, "дорожная карта", которую председатель ОБСЕ подготовил, не предается гласности. Это очередное подтверждение того, что Киев по-прежнему не осознал необходимость разговаривать со своим собственным народом», — заявил Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что без подключения оппонентов режима к дискуссии выйти из кризиса не получится, подчеркнув, что госсекретарь Джон Керри и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также призывают перевести женевские переговоры в формат диалога между украинскими сторонами.

Лавров отметил, что дорожная карта ОБСЕ по Украине предполагает начало национального диалога вместе с расследованием преступлений. «Не уверен, что это получится сделать в самое ближайшее время, но созвать национальный диалог на основе предложений, которые сформулировал председатель ОБСЕ, мы считаем крайне необходимым", — заключил министр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.