28 марта 2024, четверг, 19:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2014, 00:00

Мемория. Юрий Семин

Юрий Семин
Юрий Семин

11 мая 1947 года родился Юрий Семин, футболист, футбольный тренер («Локомотив», московское и киевское «Динамо», с 2013 года — ФК «Габала»).

Личное дело

Юрий Павлович Семин (67 лет) родился в Оренбурге в семье водителя. В 16 лет начал играть за орловский «Спартак». В Орле молодой футболист познакомился со своей будущей женой Любовью. В 1965 году во время выступления за молодежную сборную РСФСР игрока заметили в столичном «Спартаке». В 1966 году Семин забил первые два гола «красно-белых» в гостевом матче против белградского ОФК в рамках еврокубков. В 1968 году перешел в московское «Динамо». В 1970 году стал вице-чемпионом Союза и обладателем Кубка СССР. Из-за конфликта в клубе (футболист не вошел в основной состав на еврокубковом матче) в 1972-м Семин перешел в алма-атинский «Кайрат». Там проработал два года, после чего, опять же из-за конфликта с руководством, был дисквалифицирован и перешел в клуб низшего эшелона — новосибирский «Чкаловец». Затем в течение двух лет Семин выступал за «Локомотив», потом еще два года (1978—1980) провел в краснодарской «Кубани».

В 1980-м, в 33 года, Семин завершил карьеру игрока и стал тренировать «кубанцев». Затем стал наставником душанбинского «Памира», а в 1986 году вернулся в качестве тренера к «железнодорожникам». С перерывом на подготовку сборной Новой Зеландии в 1991 году тренировал «Локомотив» до 2005-го, а также в 2009—2010 годах. В 2005 году Семин стал наставником национальной сборной. Однако россияне не попали на чемпионат мира-2006 в Германию. После этого Семин не стал продлевать контракт. Впоследствии он тренировал московское и киевское «Динамо», и — в перерыве — родной «Локомотив». В 2012 году был отправлен в отставку с поста тренера киевского «Динамо» после неудачного старта в чемпионате страны и разгромного поражения от донецкого «Шахтера» в Кубке Украины. В 2013 году стал наставником азербайджанского клуба «Габала».

У Юрия и Любови Семиных есть сын Андрей и внучка Маша.

Чем знаменит

Один из самых известных тренеров «Локомотива». До его прихода в 57 чемпионатах СССР «железнодорожники» лишь один раз добирались до пьедестала, завоевав серебро в 1959 году. Под руководством Семина за 11 российских чемпионатов команда четырежды становилась серебряным призером, дважды — бронзовым, а в 2002 году завоевала золото на первенстве страны.

О чем надо знать

В 2005 году, несмотря на несколько запоминающихся матчей, российская сборная не попала на чемпионат мира 2006 года, проходивший в Германии. Перейдя с поста тренера сборной в столичное «Динамо», Семин не сумел найти общий язык с игроками и после очередного поражения в августе того же года подал в отставку. После этого перешел в «Локомотив» на должность президента клуба, главным тренером стал Анатолий Бышовец. После худшего результата «Локомотива» за всю его историю (в чемпионате России 2007 года команда заняла 7-е место) Семин и Бышовец лишились своих постов.

Самым удачным для Семина-игрока стал 1970 год. Тогда он стал обладателем Кубка СССР и серебряным призером союзного Чемпионата.

Прямая речь:

 
Юрий Павлович Семин

Семин о своей вспыльчивости: «В начале 1972-го готовились к четвертьфиналу Кубка кубков [в котором играло московское "Динамо"] против "Црвены Звезды". Константин Иванович [Бесков, главный тренер команды] уверял, что я буду играть, и даже называл оппонента на фланге — Ачимовича. Но в последний момент решил меня не ставить. Я очень обиделся — и пришел к тренеру с просьбой отпустить меня из команды. Потом понял, что погорячился. Пережди немного, успокойся — и, уверен, вернул бы себе место в составе».

Семин о жизни в столице: «В первый год нередко хотелось из Москвы убежать. Провинциалу тяжело привыкать к столице. Это уже потом даже мысль об отъезде становится невозможной, а тогда… Если бы не такие люди, как [футболист Геннадий] Логофет, может, так бы и не почувствовал себя в Москве своим».

7 фактов о Юрии Семине 

  • Завершил карьеру футболиста в краснодарской «Кубани», где был капитаном команды, помог вывести «Кубань» в Высшую лигу
  • Как игрок провел в Высшей лиге 280 матчей, забил 39 голов
  • Заслуженный тренер Таджикистана (1985) и России (1989)
  • Дважды награжден знаком «Почетный железнодорожник»
  • Под руководством Семина «Локомотив» становился чемпионом России (2002), обладателем Кубка России (1996, 1997, 2000, 2001), серебряным и бронзовым призером чемпионатов страны
  • В свободное время занимается большим и настольным теннисом, ходит в театры
  • В начале апреля появилась информация, что руководство «Габалы» намерено расстаться с Семиным. В чемпионате Азербайджана команда сейчас занимает лишь 5-е место.

 

Материалы о Юрии Семине на «Полит.ру»:

Юрий Семин выразил сочувствие болельщикам «Локомотива»

Юрий Семин: наш провал закономерен

Юрий Семин предлагает РЖД мировую

Юрий Семин сделал решающий шаг

Юрий Семин окончательно ушел из «Локомотива»

Юрий Семин официально возглавил «Динамо»

 

Другие материалы:

Статья о Юрии Семине в Википедии

Статья о Семине на сайте биографического центра

Биография на сайте «Люди страны»

Биография на сайте «Личности»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.