29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 мая 2014, 00:00

Мемория. Владислав Листьев

Владислав Листьев
Владислав Листьев

10 мая 1956 года родился Владислав Листьев, советский и российский телеведущий и тележурналист, первый генеральный директор ОРТ.

Личное дело

Владислав Николаевич Листьев (1956-1995) родился в Москве, окончил школу-интернат спортивного профиля (кандидат в мастера спорта по легкой атлетике). Был чемпионом СССР по бегу на 1000 метров среди юниоров. Затем работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак». Проходил срочную службу под Москвой в Таманской гвардейской дивизии. После рабфака окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. С 1982 года работал редактором радиовещания на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. В 1987 году перешел на работу в Молодежную редакцию Центрального телевидения одним из ведущих программы «Взгляд».

1 марта 1995 г. Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Чем знаменит

«Взгляд» стал культовой программой в СССР. Вдохновленные успехом, Листьев и его коллеги основали телекомпанию ВИD (аббревиатура от «Взгляд И Другие»), которая делала телепрограммы для Первого канала Центрального телевидения. С 1991 года Листьев — генеральный продюсер телекомпании, а с 1993 года - ее президент. За время работы там Листьев стал автором и ведущим телепроектов «Поле чудес», «Тема» и «Час пик», создателем программ «Звездный час», «L-клуб», «Серебряный шар», «Угадай мелодию». Но в этот же период стал конфликтовать с партнерами по компании.

О чем надо знать

 
Владислав Николаевич Листьев

Даже через десять лет после начала проекта «Взгляд», «Огонек» считал его ведущих фактически народными героями:

«Кто помнит, сколько их было, ведущих «Взгляда», появлявшихся в самой свободной студии «Останкино» по пятницам? Листьев, Любимов, Захаров, Политковский, Мукусев. Кто еще — Ломакин, Додолев, Боровик… Они стали народными героями, олицетворявшими перемены внутри страны, так же, как символом перестройки за границей был Горбачев. Потому что вместе с ними, смелея от пятницы к пятнице, мы учились говорить не кухонным шепотом, а вслух: в СССР все-таки есть секс, у капитализма тоже бывает человеческое лицо, рок-н-ролл жив, Чернобыль не авария, а трагедия… Но когда мы вместе прошли почти весь демократический букварь и научились громко говорить, было уже почти все равно, кто говорит с нами из студии «Взгляда». За что всем, кто когда-либо делал это, большое человеческое спасибо».

Прямая речь

Владимир Познер: «Безусловно, он обладал главным талантом ведущего, а именно, умением «пробить» экран и оказаться сидящим рядом с каждым отдельно взятым зрителем… Каждый раз, когда он был ведущим, программа получала совершенно колоссальную популярность… Он нашел ключ к зрителю, умел этого зрителя заинтересовать, и делал он это в высокой степени профессионально».

5 фактов о Владиславе Листьеве

  • В книге «Влад Листьев. Пристрастный реквием» рассказано, что Листьев был «смещен» с должности президента компании своими коллегами (его место занял Александр Любимов).
  •  В январе 1995 года Листьев ушел из телекомпании «ВИD», став генеральным директором новой телекомпании ОРТ. Александр Кондрашов в своей рецензии на книгу Евгения Додолева «Битлы перестройки» обращает внимание на утверждение, что «на пост генерального директора ОРТ Березовский выбрал Влада, так как из всех кандидатов у него у единственного был титульный пятый пункт».
  •  В ОРТ Листьев тут же начал серьезные преобразования в хозяйственной политике компании. Совет директоров ОРТ по предложению заместителя генерального директора Б. Патаркацишвили принимает беспрецедентное решение — ввести с 1 апреля мораторий на показ рекламы на первом федеральном канале, Влад Листьев утверждает этот приказ – он был направлен в первую очередь против объединения рекламных агентств, контролировавших размещение 100 % рекламы на Первом канале.
  •  Вечером 1 марта 1995 года, при возвращении со съемок программы «Час пик», Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Первая пуля попала в руку, вторая — в голову. Ценности и большую сумму наличных, имевшиеся у него, не тронули, следователи предположили, что убийство связано с деловой или политической деятельностью телеведущего.
  •  В апреле 2013 года было опубликовано интервью Константина Эрнста, взятое в 2008 году и не предназначавшееся для публикации, где он говорил, что убийство Листьева заказал известный предприниматель и действующий член Совета Федерации Сергей Лисовский. К.Эрнст опроверг заявление, назвав интервью провокацией.

 

Статья о Владиславе Листьеве в Википедии

Четыре версии убийства

Убит Влад Листьев, "Намедни", 1995, Леонид Парфенов

«Огонек», "10 ЛЕТ МЕНЯЯ ВЗГЛЯД НА МИР"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.