29 марта 2024, пятница, 15:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Магнитный хвост Венеры оказался в шесть раз короче

ESA/C.Carreau

Ученые из Института космических исследований РАН (ИКИ) с использованием данных межпланетных зондов и компьютерного моделирования определили длину магнитного хвоста Венеры. Согласно их расчета, результаты которых были опубликованы в журнале Solar System Research, магнитный хвост простирается на расстояние от 30 до 45 радиусов планеты, что примерно в шесть раз меньше прежних оценок.

Первые миссии советских и американских космических аппаратов к Венере показали, что у этой планеты в отличие от остальных планет Солнечной системы совсем нет собственного магнитного поля. Тем не менее, вокруг нее формируется так называемая индуцированная магнитосфера, возникающая за счет взаимодействия солнечного ветра, то есть, потока заряженных частиц от Солнца и межпланетного магнитного поля с ионосферой Венеры.

При этом на дневной стороне силовые линии межпланетного магнитного поля (ММП) растягиваются подобно рогатке. На теневой стороне растянутые силовые линии постепенно выпрямляются за счет сил магнитного натяжения. На некотором расстоянии от планеты силовые линии распрямляются, и магнитный хвост с характерной конфигурацией силовых линий заканчивается.

Европейский космический аппарат «Венера-Экспресс», запущенный с космодрома Байконур с помощью российской ракеты «Союз-ФГ» в 2005 году, позволяет ученым исследовать структуру и плазменные процессы в магнитном хвосте Венеры.

Иван Васько из ИКИ и его коллеги на основе данных зонда «Венера-Экспресс» и американского аппарата «Пионер-Венера», работавшего на венерианской орбите с 1978 по 1992 год, с помощью магнитогидродинамической модели оценили, насколько далеко тянется магнитный хвост планеты на теневой стороне.

«Длина магнитосферного хвоста лежит в диапазоне от 31 до 44 радиусов Венеры (от 187,6 тысячи до 266,3 тысячи километров)», - пишут исследователи.

Они отмечают, что полученная ими оценка длины магнитного хвоста оказалась в шесть раз меньше оценок, выполненных в середине 1980-х годов по результатам измерений на аппаратах «Венера-9» и «Венера-10». Тогда исследователи пришли к выводу, что магнитный хвост простирается вплоть до 200 радиусов Венеры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.