28 марта 2024, четверг, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

От участия в Петербургском форуме отказались 40% иностранцев

Введение санкций в отношении России и жесткая позиция Запада привела к сокращению числа иностранных участников Петербургского международного экономического форума на 40%, сообщает «Коммерсантъ».

В списке участников форума 2013 года, размещенном на сайте ПМЭФ, числилось 506 представителей иностранных организаций. В списке участников ПМЭФ-2014 по состоянию на 6 мая значатся 311 участников. Значительнее всего сократилось число американских участников – со 109 до 53.

Заместитель министра экономики России Сергей Беляков подтвердил, что организаторы Петербургского международного экономического форума столкнулись с отказами от участия в нем иностранцев ввиду беспрецедентного давления: «Большинство из них предварительно подтверждали свое участие, но сообщили, что с сожалением должны изменить свои планы из-за давления». Вместе с тем, замминистра пояснил, что отказ иностранцев от участия в форуме был вполне ожидаем и не приведет к серьезным корректировкам программы ПМЭФ.

Ранее сообщалось, что помощники президента США Барака Обамы убеждают руководителей американских корпораций отказаться от участия в петербургском международном экономическом форуме из-за политики РФ на Украине. Главы таких корпораций, как Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips отказались от участия в экономическом форуме или планируют это сделать после того, как получили звонок из Белого дома.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.