29 марта 2024, пятница, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Открыта тайна рукописных помет на старинном издании «Одиссеи»

University of Chicago Library

Чикагский университет объявил о разгадке тайны рукописных пометок, сделанных неизвестным письмом на старинном экземпляре «Одиссеи» Гомера, который хранится в университетской библиотеке. Венецианское издание 1504 года поступило в университет в качестве дара от собирателя М. Лэнга, среди ряда других старопечатных изданий гомеровских поэм.

Обнаружилось, что на страницах книги были сделаны записи от руки неизвестной системой письма. Они датируются приблизительно серединой XIX века. Научный центр библиотеки объявил приз в тысячу долларов за расшифровку этих записей. Победителем оказался студент Даниэле Метилли (Daniele Metilli), специализирующийся на применении цифровых технологий в гуманитарных науках. Совместно с коллегой Гуилой Аччеттой (Giula Accetta), которая владеет современной итальянской стенографией, ему удалось идентифицировать систему письма. Это оказалась стенографическая система, которую придумал в конце XVIII века француз Жан Кулон де Тевено (Jean Coulon de Thévenot, 1754 – 1813). Изобретатель называл свой проект tachygraphie «быстрое письмо». Владелец книги использовал этот вариант стенографии для записи французских переводов греческих слов и фраз.

Метилли подчеркивает, что быструю расшифровку сделала возможной доступность большого количества оцифрованных источников. «Если у меня не было доступа к онлайн-источникам, таким как Google Books, греческие лексикографические базы «Project Perseus» и французский корпус от Национального центра текстовых и лексических ресурсов, я бы, вероятно, не выиграл», — признается он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.