28 марта 2024, четверг, 17:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украина сможет получить скидку на газ лишь при строительстве «Южного потока»

«Южный поток»
«Южный поток»

Россия рассмотрит вопрос о скидке на газ для Украины во время переговоров с участием Еврокомиссии. Условием для скидки станет начало погашения долга за уже поставленный газ из полученного кредита МВФ и соглашение о достройке «Южного потока», пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

В настоящий момент строительство «Южного потока» находится под угрозой из-за введения Евросоюзом Третьего энергопакета (ТЭП). «На следующей встрече будет идти разговор о цене и контрактных обязательствах. Она может состояться между 16 и 19 мая в одной из европейских стран. Точное место пока не определено», — рассказал изданию федеральный чиновник.

После газовых переговоров между Россией, Еврокомиссией и Украиной, состоявшихся 2 мая в Варшаве, сторонам не удалось прийти к соглашению. Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев не может платить за российский газ 485 долларов за 1000 кубометров и настаивает на цене 265,5 доллара. Если «Газпрому» и «Нафтогазу Украины» не удастся договориться, то Продан грозит подать в Стокгольмский арбитраж.

При этом «Газпром» оценивает долг Украины по состоянию на 30 апреля в 3,5 млрд долларов. В случае, если 7 мая Киев не оплатит апрельские поставки, «Газпром» обещал перейти на предоплату и выставить счет за июнь.

Строительство «Южного потока» началось в декабре 2012 года. В настоящее время «Газпрому» принадлежит 50% проекта, итальянская Eni владеет 20%, и по 15% находится в собственности у французской EDF и германской Wintershall (структура BASF). Препятствием для строительства «Южного потока» стал Третий энергопакет ЕС, запрещающий одной компании быть поставщиком топлива и одновременно владеть распределительными сетями и газопроводами. В 2014 году Россия подала иск во Всемирную торговую организацию, оспаривая действие энергопакета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.