28 марта 2024, четверг, 11:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2014, 14:41

Уникальная почтовая марка будет продана на аукционе

«Розовая Британская Гвиана» 1856 г.
«Розовая Британская Гвиана» 1856 г.
Sotheby's

Знаменитая почтовая марка Британской Гвианы 1856 года выпуска будет выставлена на аукцион в Нью-Йорке. Эксперты полагают, что ее цена может достигнуть 20 миллионов долларов. Для простых же любителей филателии это будет редкий шанс своими глазами увидеть марку, которая в последний раз выставлялась в 1970-х годах. Теперь она будет представлена на выставках в Лондоне и Гонконге, а затем продана на аукционе Сотбис.

Марка, которую называют «Принцессой филателии» и «Святым Граалем почтовых марок», сохранилась в одном экземпляре. Марки этой серии появились только потому, что в колонии из Англии не были вовремя доставлены марки, поэтому местная почтовая служба была вынуждена организовать собственный выпуск. Тираж был ограничен, и до наших дней дошла только одна марка – красная, номиналом один цент. Обнаруженная в 1873 году, она неоднократно перепродавалась, и цена ее постепенно возросла от нескольких шиллингов до 935 тысяч долларов (1980).

Последним владельцем «Розовой Британской Гвианы» был миллионер, филантроп и орнитолог Джон Э. Дюпон (John Eleuthère du Pont). В 1996 году он по неизвестным причинам застрелил своего друга, олимпийского чемпиона по вольной борьбе Дэвида Шульца, который тренировал создаваемую Дюпоном спортивную команду. Суд признал его виновным в убийстве, но психически больным, и приговорил к 30 годам заключения. Уникальная марка все это время хранилась в банковском сейфе. В 2010 году Дюпон умер в тюрьме.

В 1996 году уникальная шведская марка «Желтый трехскиллинговик» 1855 года была продана за 2 875 000 швейцарских франков (2,2 миллиона долларов США), отобрав тем самым у марки Британской Гвианы «титул» самой дорогой марки в мире. Позднее, в 2010 году «Желтый трехскиллинговик» был снова продан за 2,3 млн. долларов. Однако специалисты полагают, что на грядущем аукционе Британская Гвиана превзойдет эти рекорды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.