29 марта 2024, пятница, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия не будет отказываться от ядерного оружия

МИД России
МИД России

Россия не готова отказаться от ядерного оружия, так как на данном этапе оно является легитимным средством сдерживания и защиты национальных интересов, заявил в интервью ИТАР-ТАСС директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов.

Ульянов возглавляет российскую делегацию на проходящей в штаб-квартире ООН третей сессии подготовительного комитета обзорной конференции 2015 года по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Он пояснил, что многие представители многих неядерных государств выражали недовольство темпами ядерного разоружения, а некоторые даже требуют запретить ядерное оружие — как это произошло с химическим и биологическим.

Глава департамента Мид России подчеркнул, что в Москве не готовы идти на такие уступки. Он считает, что разоружение необходимо осуществлять поэтапно в условиях стратегической стабильности. А с учетом нынешней ситуации, например в сфере противоракетной обороны, говорить об этом преждевременно.

Михаил Ульянов напомнил, что на данном этапе продолжает выполняться подписанный между РФ и США в 2010 году Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (новый ДСНВ), который предусматривает уменьшение ядерных арсеналов до 1550 единиц.

Что касается ситуации вокруг Украины, Ульянов считает, что разногласия между США и Россией в данном вопросе фактически не затронули сотрудничество между Россией и США в области разоружения.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.