29 марта 2024, пятница, 00:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВОЗ объявила ЧС из-за вспышки полиомиелита в 10 странах

Всемирная организация здравоохранения на конференции в Женеве 5 мая объявила вспышку полиомиелита в 10 странах Азии, Африки и Ближнего Востока чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данное заявление было принято чрезвычайным комитетом ВОЗ в результате изучения заболеваемости полиомиелитом в Ираке, Афганистане, Пакистане, Камеруне, Израиле, Нигерии, Сирии, Сомали, Эфиопии и Экваториальной Гвинее. Во всех вышеперечисленных странах, за исключением Израиля, в 2013 и 2014 годах отмечались случаи заболевания. В Израиле не было отмечено подтвержденных случаев, однако риск заболеваемости остается высоким.

Всем путешественникам, собирающимся посетить вышеперечисленные страны, рекомедованы получить прививку от полиомиелита перед отъездом.

Также отмечается, что существует экспорт полиомиелита из Пакистана, Камеруна и Сирии в другие государства. Поэтому ВОЗ требует от властей всех трех стран гарантировать прививку от полиомиелита гражданам страны и людям, въезжающим в эти страны на период более четырех недель.

Так как полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием и в первую очередь поражает детей в возрасте до 5 лет, ВОЗ рекомендует властям стран, где широко распространен этот вирус, проводить вакцинацию граждан перед тем, как они будут посещать другие страны.

Согласно данным Минздрава РФ, с 2002 года Россия является свободной от полиомиелита, однако вспышки заболевания встречаются из года в год. К примеру, в 2010 году было зафиксировано 37 случаев полиомиелита, один из которых закончился смертью больного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.