28 марта 2024, четверг, 19:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В отношении экс-замглавы Минсельхоза завели новое дело

Алексей Бажанов
Алексей Бажанов
официальный сайт

Следственный департамент МВД России возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Минсельхоза Алексея Бажанова. Ему вменяется отмывание части из 1,125 млрд рублей, ранее мошеннически похищенных у Росагролизинга (РАЛ) через структуры основанной господином Бажановым группы «Маслопродукт», пишет «Коммерсантъ».

Обвинение в легализации похищенных у РАЛ денег стало для бывшего чиновника уже третьим, а общая сумма нанесенного им ущерба, по оценкам следствия, может превысить 11 млрд руб.

Расследование было начато на основе фактов из «первого дела» «Маслопродукта» — о хищении у Росагролизинга 1,125 млрд руб. Дело о мошенничестве с деньгами РАЛ было возбуждено в марте прошлого года. По версии следствия, Бажанов, а также топ-менеджеры «Маслопродукта» Роман Малов и Сергей Дуденков вывели через подконтрольное ООО «Вита» деньги госкомпании, направлявшиеся на закупку оборудования для маслоэкстракционного завода в Верхнехавском районе Воронежской области. Четвертым обвиняемым стал формально числившийся гендиректором «Виты» Сергей Цветков. Он также стал фигурантом дела об отмывании.

В апреле прошлого года Бажанов, а также Роман Малов и Сергей Дуденков были арестованы, а Сергей Цветков уехал из России. Однако в конце прошлого года все три арестанта были отпущены под подписку о невыезде: следователи переквалифицировали им обвинение с мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на более мягкое — мошенничество в сфере предпринимательства (ст. 159.4 УК РФ), которое не предусматривало продления содержания под стражей.

Напомним, в марте МВД передал в Интерпол документы на розыск Алексея Бажанова, так как он скрылся от следствия и суда. Защита экс-чиновника отрицает этот факт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.