28 марта 2024, четверг, 19:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Патриарх Кирилл призвал к миру на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам гражданского противостояния на Украине с призывом отказаться от насилия и наладить диалог друг с другом. Об этом сообщает РИА Новости.

«В условиях современной Украины не может объявляться единственно возможной и общеобязательной лишь одна из политических позиций. Это гибельно для страны. Убежден, что от попыток утвердить свою точку зрения силой следует отказаться раз и навсегда», – заявил предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх отметил, что вся полнота ответственности за происходящие события будет ложиться главным образом на тех, кто пренебрегает мирными путями разрешения конфликтов. Он также поставил под сомнение целесообразность действий тех сторон, которые используют тяжелую военную технику в гражданском противостоянии.

Он подчеркнул, что единственным вариантом для нормального существования стабильного украинского государства может стать развитие страны как «дома для людей разных политических убеждений», которые могут значительно отличаться друг от друга.

Ранее Патриарх Кирилл заявлял, что Русская православная церковь не будет вмешиваться в те или иные политические конфликты. «Наша Церковь не поддается ни на какие политические соблазны и отказывается от обслуживания каких-либо политических позиций», – заверил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.