29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 мая 2014, 02:36

Украине предложат расплатиться за газ предприятиями ВПК

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева предложила вице-премьеру Дмитрию Рогозину включить в очередной раунд газовых переговоров с Украиной предложение погасить долг за поставленное топливо правами собственности на расположенные на Украине предприятия военно-промышленного комплекса. Об этом в четверг пишут «Известия» со ссылкой на копию соответствующего депутатского запроса.

Дмитриева просит Рогозина оценить, в какую сумму обойдется российскому бюджету замещение выпавшего сотрудничества с украинскими заводами по линии «оборонки» - и предложить украинской стороне передать права собственности на доли в предприятиях, которые задействованы в российских производственных циклах. По мнению парламентария, такой взаимозачет был бы выгоден и России, и Украине, и Европейскому союзу.

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам оборонной промышленности 25 апреля призвал сохранить сотрудничество на этом направлении с Украиной, отметив, что его прекращение будет иметь негативные последствия для обеих сторон. О полном прекращении такого сотрудничества ранее заявил и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк.

Газовый долг Украины, по оценке российской стороны, по состоянию на 30 апреля превысил 3,5 млрд долларов. Киев такую цифру не признает, настаивая на том, что она вычислена исходя из не согласованного с ним тарифа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.