29 марта 2024, пятница, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме могут запретить пропаганду преступного образа жизни

Олег Михеев
Олег Михеев
официальный сайт депутата

Зампред комитета Госдумы по энергетике Олег Михеев, ранее предлагавший учредить должность омбудсмена для ветеранов войны, выступил с инициативой запретить «пропаганду насилия и преступлений» в публичной сфере. Как пишут «Известия», парламентарий хочет ввести в законодательство понятие «пропаганда» и сходные с ним «пропаганду преступлений и административных правонарушений», а также «пропаганду насилия и жестокости». Под последней понимается распространение информации, побуждающей к совершению преступлений, в том числе через романтизацию или героизацию насилия, жестокости и преступного образа жизни.

По мнению депутата, в России идет полномасштабная пропаганда и героизация насилия и преступного образа жизни через СМИ и произведения искусства — фильмы, сериалы, песни, книги.

Автор законопроекта приводит данные «рейтинга миролюбия» за 2014 год. Согласно этой шкале, Россия по уровню насилия и преступности занимает 155 место. Виной тому является в том числе пропаганда насилия в СМИ, а также романтизация преступного мира. Из-за романтического отношения к преступникам в сознании молодежи, стирается грань между допустимыми и недопустимыми нормами поведения, считает Михеев.

Планируется, что за соблюдением закона будет следить Роскомнадзор. Суд по решению ведомства сможет накладывать на провинившихся штраф от 2500 рублей для граждан до 500 тысяч для компаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.