29 марта 2024, пятница, 03:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия предложила посредничество для переговоров между КНДР и Сеулом

Россия выразила готовность принять участие в организации встречи между представителями КНДР и Южной Кореи для обсуждения реализации трехсторонних проектов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой вице-премьера РФ Юрия Трутнева.

«Если такую встречу невозможно провести в КНДР или Южной Корее из-за напряженности (в регионе), то мы готовы организовать ее в Москве или на Дальнем Востоке», — заявил Трутнев в ходе своего рабочего визита в Пхеньян.

По словам политика, власти КНДР уже выразили заинтересованность в осуществлении трехсторонних проектов на корейском полуострове, в частности, в настоящее время в регионе осуществляется крупный проект по соединению межкорейской железной дороги с Транссибирской магистралью, к работе над которым в ближайшее время может подключиться Сеул.

Помимо проекта РЖД Трутнев упомянул о планах прокладки газопровода по территории Северной Кореи. «В настоящее время необходимо выяснить позицию Южной Кореи по этому вопросу, что я собираюсь сделать в ближайшее время», — резюмировал политик.

Трутнев также назвал перманентный конфликт между Пхеньяном и Сеулом во многом «искусственным» процессом, который был спровоцирован «извне». По его мнению, развитие экономического сотрудничества между двумя странами может поспособствовать деэскалации обстановки на полуострове.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.