29 марта 2024, пятница, 15:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Гринпис» заявил о выходе лесных пожаров в РФ из-под контроля

Площадь лесных пожаров достигла почти 500 тысяч гектаров, ситуация вышла из-под контроля, сообщил руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко. Такое заявление он сделал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам активиста, в официальную статистику попало гораздо меньше лесных пожаров. Сейчас, по данным экологов, по всем дальневосточным регионам официально учтенная площадь пожаров составляет 81 тысячу гектаров, что соответствует 1/5 от того, «что реально горит». «Тушить лесные пожары при таких площадях, когда ситуация уже упущена и вышла из-под контроля, как в Забайкальском крае и Амурской области, на самом деле, уже ни технологий, ни людей нет», —рассказал гринписовец.

По словам Ярошенко, лишь в Карымском районе Забайкальского края, где огонь спровоцировал возгорание оружейного склада, в результате чего погибли 10 человек, 11 человек пострадали, еще 6 числятся пропавшими без вести, на снимках видны 12 крупных пожаров.

«К сожалению, приходится признать, что если ситуацию из-под контроля упустили, во многом благодаря лжи, то бороться с ней чрезвычайно сложно, и потушить такие крупные пожары уже нельзя: нет сил, нет людей, нет технологий. Можно показывать по телевизору, как Бе-200 летает, но к реальному тушению пожаров это особого отношения не имеет», — заявил активист.

По словам Ярошенко, на Дальнем востоке также не существует системы организации населения для борьбы с пожарами. «У нас на крупнейших пожарах участвуют в тушении десятки, может быть, чуть больше сотни, человек. А в Китае на сопредельной территории вчера возник крупный лесной пожар, всего несколько тысяч гектаров, так для борьбы с ним привлекли 3,5 тысячи человек в первые же часы», — поделился наблюдениями гринписовец.

Тем временем, власти Забайкальского края ввели полный запрет на посещение лесов, после пожара на военном складе. Лесники называют причиной пожаров пал травы местным населением. В том числе, из-за пала мог произойти и пожар на оружейном складе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.