28 марта 2024, четверг, 23:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совфед одобрил закон о малых партиях

Совет Федерации одобрил закон, который обязывает малые партии собирать подписи в свою поддержку для того, чтобы получить право участвовать на региональных и муниципальных выборах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Закон был принят Госдумой 25 апреля. 

Как отмечал ранее зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, согласно документу, от сбора подписей будут освобождаться партии, которые хотят выдвинуть своих кандидатов на муниципальных выборах, либо на выборах в региональные законодательные собрания, если они получили право участвовать в распределении депутатских мандатов и получили не менее 3% голосов на прошедших выборах. 

Кроме того, зампред комитета уточнял, что если партия провела хотя бы одного депутата в заксобрание региона, либо в представительный орган местного самоуправления районного или поселенческого уровня, то она также может осуществлять выдвижение кандидатов и списков кандидатов без сбора подписей. 

Документом также уточняется порядок и сроки проведения досрочного голосования на выборах различного уровня. В частности, на региональных и муниципальных выборах может быть разрешено досрочное голосование не ранее, чем за 10 дней до дня голосования, в том случае, если не допускается голосование по открепительным удостоверениям. 

На выборах федерального уровня досрочное голосование может быть разрешено в двух случаях: если избиратели находятся в удаленных, труднодоступных местностях и не могут прибыть на избирательные участки в день голосования, или же если избиратели находятся за пределами РФ. 

Также предусматривается снижение с 7 до 5 процентов «заградительного барьера»  на выборах депутатов законодательных и представительных органов государственной власти субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления для допуска списков кандидатов к распределению депутатских мандатов.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.