29 марта 2024, пятница, 08:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ призвал немедленно освободить «народного губернатора» Донецка

МИД России призвал «киевский режим» немедленно освободить «избранного “народным губернатором”» Павла Губарева и других политзаключенных, которыми, по мнению МИДа, являются те, кто «осмеливается выражать несогласие с властью “майдана”». Об этом говорится в заявлении ведомства «в связи с политическими репрессиями киевского режима на Украине».

В МИДе считают, что Павел Губарев в начале марта «был похищен киевскими силами безопасности и по надуманным основаниям обвинен в организации массовых беспорядков и попытке раскола Украины». По информации российского внешнеполитического ведомства, «Губарев подвергался пыткам, сейчас проводит бессрочную голодовку». Это 26 апреля должны были зафиксировать наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Беря за основу сообщения СМИ, в МИДе заявили о том, что на Украине началась «охота на ведьм», которая проявляется в массовых преследованиях инакомыслящих, политических гонениях и репрессиях «против всех, кто осмеливается выражать несогласие с властью “майдана”».

МИД приводит также информацию СМИ о «строительстве на Украине крупных изоляторов временного содержания на тысячи человек якобы для размещения незаконных мигрантов». Как сообщают в ведомстве, «такого количества нелегалов на Украине нет, а возводящиеся сооружения, по информации СМИ, очень напоминают фашистские концентрационные лагеря. Невольно возникает вопрос, не планирует ли киевский режим загонять туда несогласных сограждан из юго-восточных регионов страны».

В МИДе также возмущены блокированием кандидатов в президенты, которые критикуют Евромайдан. Так, днем 28 апреля «в аэропорту Херсона произошел возмутительный инцидент с кандидатом в президенты Украины Михаилом Добкиным, который прилетел в Херсон в рамках предвыборной кампании. Группа вооруженных людей, в которую по различной информации входили представители “правого сектора”, “майдана” и “самообороны” Херсона, блокировала самолет прямо на взлетно-посадочной полосе. Кандидат в президенты вынужден был, не выходя из самолета, покинуть Херсон, не встретившись с избирателями», — заявили в ведомстве.

Как считают в МИДе, «все происходящее сейчас на Украине свидетельствует о необходимости незамедлительного разоружения всех воинских формирований, прежде всего, боевиков “правого сектора”, и начала реальной, а не бутафорской работы по конституционной реформе украинского государства и поиску межнационального согласия». (Орфография во всех сообщениях сохранена — «Полит.ру».)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.