29 марта 2024, пятница, 03:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума одобрила уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который предполагает систему штрафов или уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Автором документа является первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента еще в октябре 2013 года.

Согласно устанавливаемым нормам, за кражу автомобильного номера из «корыстной заинтересованности» предусматривается штраф в размере 200 тысяч рублей, обязательные работы, исправительные работы до одного года или лишение свободы на аналогичный срок.

Если то же правонарушение совершено по предварительному сговору, либо организованной группой лиц, штраф вырастает до 300 тысяч рублей, а максимально возможны срок лишения свободы — до четырех лет.

По словам Лысакова, инициатива разработана с учетом установившейся тенденции, когда похищение автомобильных номеров связано с последующим требованием денег за их возвращение. Нередко автомобилисты соглашались с условиями похитителей, не желая платить официально установленный штраф за отсутствие госномеров в размере пяти тысяч рублей.

В момент подачи документа чиновник привел статистику, согласно которой в 2011 году и за шесть месяцев 2012 года правоохранительные органы зарегистрировали более 14 тысяч сообщение о краже автомобильных номеров. Лидирует по количеству обращений Москва — 60% краж, следом идет Санкт-Петербург и Ленинградская область — 35%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.