29 марта 2024, пятница, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2014, 06:49

Затраты операторов на запись интернет-трафика оценили в миллиарды рублей

"Доступ в Интернет здесь"
"Доступ в Интернет здесь"

Скандальный приказ Минкомсвязи о том, что российские операторы связи должны записывать и хранить всю информацию об интернет-трафике в течение 12 часов, закупив за свой счет соответствующее оборудование, вернули на общественное обсуждение - после того, как Российский союз промышленников и предпринимателей дал на эту инициативу свое заключение. Об этом в четверг пишет «Коммерсантъ».

По оценке РСПП, внедрение в собственные сети оборудования для исполнения этой директивы обошлось бы таким операторам как МТС, Tele2, «Мегафон» и «Вымпелком» в 1 млрд рублей единоразово, а обслуживание этой техники - еще в 100 млн рублей ежегодно. Но самые большие убытки понес бы Ростелеком - его совокупные затраты оценили в 15 млрд рублей.

Приказ Минкомсвязи о записи трафика был подготовлен еще в феврале 2013 года. В нем детализировалось, какие именно данные должны передаваться операторами спецслужбам. Это, в частности, телефонный номер, IP-адрес, имя учетной записи пользователя, адреса электронной почты в сервисах Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Gmail.com, Yahoo.com и др., уникальный идентификационный номер пользователя интернет-чата ICQ, идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии (например, Skype, Google Talk). Документ вызвал шквал возмущений со стороны операторов.

Российские власти в последнее время последовательно ужесточают ограничения, связанные с доступом в интернет. 22 апреля Госдума приняла законопроект, который обязывает всех блогеров с количеством посещений их страниц более 3 тыс. в сутки зарегистрироваться в качестве средства массовой информации - и соблюдать все связанные с этим статусом ограничения. На следующий день одна из самых популярных в Рунете блоговых платформ - Livejournal - закрыла доступ к точной статистике всех пользователей с числом подписчиков больше 2,5 тыс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.