29 марта 2024, пятница, 02:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2014, 17:27

Лидера «Коловрата» отпустили под подписку о невыезде

Лидер неонацистской рок-группы «Коловрат» Денис Герасимов отпущен под подписку о невыезде после допроса в рамках уголовного дела о разжигании межнациональной розни. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера объединения «Русские» Дмитрия Демушкина.

По его словам, задержанный отказался отвечать на вопросы следователей, сославшись на 51-ю статью Конституции, которая разрешает не свидетельствовать против себя и своих близких.

«Почти все вопросы, которые ему задавались, касались моего имени: мой телефон, давно ли он со мной последний раз общался, что, кто и так далее», — сказал Демушкин. Кроме того, Герасимова настоятельно просили не играть концерт, который должен состояться в рамках первомайского шествия националистов.

Допрос музыканта продолжится 25 апреля.

Лидер «Коловрата» был задержан накануне. В его квартире и на даче полиция провела обыски. Герасимов был доставлен в Калугу, где с ним были проведены следственные действия в рамках уголовного дела по 282 статье. Демушкин утверждает, что дело было возбуждено еще 9 апреля, но до вчерашнего дня о нем никто не знал.

Лидер националистов считает, что поводом внимания к персоне Герасимова со стороны правоохранительных органов является его музыкальное творчество.

Группа «Коловрат» была основана в 1994 году. С начала основания она заслужила популярность среди российских неонацистов и националистов. В 2004 году Денис Герасимов был арестован в Чехии. Через год его освободили, поскольку обвинение не смогло доказать факт пропаганды нацизма. Несколько песен группы «Коловрат» находятся в списке экстремистских материалов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.