29 марта 2024, пятница, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство предложило поправки в законопроект о блокировке sms-спама

Правительство РФ поддержало законопроект, позволяющий операторам сотовой связи блокировать нежелательные sms-рассылки, однако рекомендовало доработать его перед вторым чтением. Об этом сообщается на сайте правительства.

Сообщается, что законопроект предусматривает внесение изменений в закон «О связи», позволяющих операторам блокировать распространение рекламных sms-рассылок, на которые не было получено согласие абонентов. 

Как пояснил один из авторов инициативы Руслан Гаттаров, законопроект содержит три основные меры по борьбе со спамом: он дает операторам связи возможность не пропускать спам-рассылки (сейчас такого права у них нет), разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие, а также создает для абонентов механизм обратной связи - отныне любой получивший спам по SMS может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера.

Правительство поддержало инициативу, уточнив при этом, что документ нуждается в доработке ко второму чтению. В частности, предлагается прописать в законопроекте не только право абонента на обращение к оператору мобильной связи с требованием о прекращении передачи на его телефон текстовых сообщений, но и обязанности оператора связи по прекращению такой рассылки.

Одновременно с этим, предлагается закрепить в законопроекте положение о том, что оператор подвижной радиотелефонной связи не вправе взимать за это плату с абонента.

В настоящее время массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера систематически поступают на мобильные телефоны. По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей, из которых 65% регулярно получают SMS-рассылки, около 2% - рекламные звонки и 9% - и звонки и сообщения. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.