29 марта 2024, пятница, 15:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2014, 21:03

Китайские власти арестовали японский корабль из-за конфликта 30-х годов

Официальный Токио направил ноту протеста Пекину в связи с арестом властями КНР сухогруза Baosteel Emotion компании Mitsui O.S.K. Об этом сообщает China.org.cn.

Корабль водоизмещением в 226 тысяч тонн был задержан в порту провинции Чжэцзян. В ближайшее время это судно может быть продано на аукционе.

Свои действия Пекин объяснил необходимостью разрешить конфликт, произошедший около 80 лет назад. Тогда, в 30-х года японская компания Daido Shipping, являвшаяся предшественником Mitsui O.S.K., зафрахтовала в Китае корабли «Шунь Фэн» и Синь Тай Пин», однако через некоторое время началась японско-китайская война, и эти два судна на безвозмездной основе перешли в состав императорского флота Японии, где через некоторое время были затоплены американскими ВМС.

Эта история приобрела свою актуальность лишь через 70 лет, когда в декабре 2007 года Шанхайский морской суд потребовал от японской компании компенсировать китайской стороне 2,9 миллиарда иен (28 миллионов долларов) за захват тех кораблей. После отказа японской компании, сославшейся на соглашение от 1972 года, в котором Пекин отказался от получения военных репараций от Японии, власти КНР приняли решение арестовать судно Mitsui O.S.K. По их мнению, эти действия не противоречат договоренностям о 1972 года, так как сегодняшний конфликт является спором хозяйствующих субъектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.