29 марта 2024, пятница, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме заговорили о разрешении гражданам снимать действия полиции

Федеральный закон «О полиции» может быть дополнен нормой, согласно которой общественные организации, предприятия и граждане могут осуществлять фото- и видеофиксацию действий сотрудников полиции, чтобы впоследствии отснятые материалы использовать в суде в качестве доказательства своем правоты. Об этом в понедельник пишут «Известия».

По мнению депутата от «Справедливой России» Олега Михеева, который выступил автором законопроекта, его принятие приведет в большей открытости работы полиции, а также послужит хорошим защитным механизмом от противоправной и коррупционной деятельности ряда силовиков.

Для того чтобы не возникало правовых споров, депутат считает необходимым внести четкие нормы по фиксации действий полицейских, в том числе с использованием фото- и видеокамер, именно в закон о полиции.

«Отношение к сотрудникам правоохранительных органов в обществе, мягко говоря, неоднозначное. Справедливости ради надо сказать, что зачастую имидж всей системы МВД портят действия отдельных сотрудников, а отношение к ним переносится на всех стражей порядка. Подготовленный мною законопроект уточняет действующее законодательство и вносит норму о фиксации действий полицейских в закон о полиции, которым они, как правило, прежде всего и руководствуются», - сказал Михеев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.