29 марта 2024, пятница, 10:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2014, 00:01

Мемория. Виктор Суворов

Виктор Суворов
Виктор Суворов

20 апреля 1947 родился Виктор Суворов (настоящее имя Владимир Богданович Резун), советский разведчик, бежавший в Великобританию, писатель-историк.

Личное дело

 
Владимир Богданович Резун

Виктор Суворов (67 лет) родился в селе Барабаш Приморского края в семье военного. По отцу — украинец, по матери — русский. В 1965 году окончил Суворовское военное училище, после него продолжил учебу в Киевском высшем общевойсковом командном училище, закончил его с отличием. В 19 лет был принят в КПСС. Участвовал в операции по вводу войск на территорию Чехословакии в 1968-м. В 1971—1974 годах учился в Военно-дипломатической академии, затем работал в советской военной разведке под прикрытием Постпредства СССР в Женеве. В 1978 году бежал в Великобританию. По собственному утверждению, в СССР был приговорен к смертной казни. В 2005 году безуспешно пытался приехать к родственникам на Украину. После смены власти в Киеве в феврале 2014 года получил такую возможность. Проживает в Бристоле.

Чем знаменит

В своих историко-публицистических произведениях Суворов предложил альтернативную трактовку подготовки Второй мировой войны. По его мнению, с весны 1941 года Красная Армия готовилась к нападению на Германию. Якобы этот удар должны были нанести 6 июля в рамках операции «Гроза». Сокрушительные поражения советской армии в начале войны Суворов объясняет тем, что она была застигнута врасплох и не готовилась к оборонительным действиям.

В автобиографических произведениях рассказывает об армии и военной разведке Советского Союза.

О чем надо знать

Большинство ученых-историков отвергают концепцию Суворова об упреждающем нападении гитлеровцев на СССР. Главной книгой писателя является роман «Ледокол» (1968—1981), где доказывается именно эта точка зрения на начало Второй мировой войны.

В автобиографической книге «Аквариум» (1985) Суворов рассказывает о советском спецназе и ГРУ. В работе «Inside the Soviet Army» («Советская армия изнутри», 1982) говорится об устройстве Советской армии и используемом в СССР оружии, в США стала книгой месяца.

В «Освободителе» (1981) автор повествует о жизни курсантов в военном училище, о службе офицеров Советской армии и о советском вторжении в Чехословакию в 1968 году.

Прямая речь:

«У Украины существуют большие проблемы — и экономические, и политические. В свое время я учился в школе в Конотопе, потом в Киеве окончил военное училище, служил в Черновцах. И я знаю, какая разница между Черновцами и Конотопом. Это два разных народа. По религии, по менталитету, по языку и т. д. Это было всегда. И на этом могут попытаться сыграть. Для Путина, как и для Ельцина, Украина — один из наиболее подходящих вариантов — как площадка для решения внутренних проблем. Ну, а что ему, против Китая идти? Там можно и по зубам схлопотать. Кто еще? Казахстан? А что с него взять? Эстония, Литва, Латвия — они члены НАТО. Беларусь? Ну, существует же какой-то мифический союз, какие-то там отношения между ними... На кого еще бросаться? На Турцию или на Сирию? А вот разорвать Украину надвое — вполне возможный вариант, один из немногих реальных вариантов для Кремля. То есть, когда мы говорим о поиске внешнеполитического решения для внутренних проблем России, то, в первую очередь, приходится смотреть на Украину», — из интервью, данном в мае 2013 года.

Про Евросоюз: «Изначально идея ввести одну валюту для множества разных стран с совершенно разными условиями была бредовой. Бюрократия пожирает Европу. Это Европейское сообщество удивительно напоминает Советский Союз перед его развалом. Европарламент бесконечно далек от нужд и интересов простых европейцев. Так что Европу спасти не удастся» — там же, цитата по «Украинскому выбору».

Про нацменьшинства в ЕС: «Да, в Европе установят законы шариата. И процесс в этом направлении уже идет. У меня есть снимок, где изображена новая одежда для женщин-полицейских, работающих в мусульманских кварталах. У них должна быть покрыта голова! Мы живем в Великобритании! Почему британская женщина должна накрывать свою голову?! Если кому-то не нравится, пусть валит отсюда! Агрессивные, малограмотные и фанатичные азиаты — с одной стороны, и рыхлый, прогнивший режим белых людей, делающих все, чтобы показать, какие они хорошие — с другой. Это — современная Англия» — там же.

7 фактов о Викторе Суворове

  • Книги Суворова переведены на более чем двадцать языков мира.

  • Резун-Суворов весьма болезненно реагирует на критику.

  • По утверждению ряда источников, после бегства на Запад имущество Резуна-Суворова конфисковано не было, что в условиях СССР можно оценивать как беспрецедентный акт.

  • Ни один из агентов ГРУ, работавших с Резуном-Суворовым не был изобличен западными спецслужбами.

  • Одним из первых заявил о том, что в ходе советско-финской войны 1940 года Красная армия достигла феноменальных успехов, а не показала слабую боевую выучку, как это считалось преждe.

  • Суворов утверждает, что советская антарктическая программа непосредственно курировалась ГРУ и была нацелена на сопровождение запуска межконтинентальных ракет через Южный полюс на США.

  • Начальник швейцарской резидентуры ГРУ давал молодому сотруднику следующую характеристику: «Весьма медленно осваивает методы разведывательной работы. Работает разбросанно и нецелеустремленно. Жизненный опыт и кругозор малы. Потребуется значительное время для преодоления этих недостатков».

Источники на «Полит.ру»:

Верховная Рада не дала гарантий шпиону-перебежчику Владимиру Резуну

Сергей Лопатников «Зеленая крона с черными корнями»

Александр Тарасов «Насаждение имперского национализма и клерикализма среди молодежи» 

Другие источники:

Статья о Викторе Суворове в Википедии

Концепция Суворова

Официальный сайт писателя

Интервью «Разорвать Украину надвое — один из немногих реальных вариантов для Кремля»

Статья на Луркморье

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.