29 марта 2024, пятница, 15:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков поспорил с Баррозу насчет ненадежности России как поставщика газа

Россия была, есть и будет надежным поставщиком энергоресурсов, способным гарантировать энергобезопасность их потребителей, заявил вечером в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя претензии Еврокомиссии. Об этом сообщает «Интерфакс».

Песков пояснил, что российская сторона никогда не угрожала отключением Киева от газа, а лишь заявила о возможности перевода Украины на предоплатную систему расчетов, возможность чего, по словам Пескова, прописана в договоре о поставках. Такая мера может применяться в ответ на неисполнение украинской стороной обязательств по своевременной оплате поставок.

Глава Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу в ответ на письмо Путина руководству 16 стран Евросоюза заявил, что в случае перевода Россией Украины на предоплату поставок природного газа Москва подорвет свои позиции как гаранта энергетической независимости Европы.

Песков призвал не поддаваться пессимистичным настроениям по поводу возможности отказа европейских стран от импорта российского газа. По его мнению, альтернативы трубному российскому газу пока нет. 

«Современные технологии пока не придумали ничего более надежного и более рентабельного, чем поставляемый на основе долгосрочных контрактов трубный газ. Спотовые сделки, сланцевый газ и так далее, это все появляется на рынке, и доля их растет, но они не способны обеспечить устойчивое развитие», - сказал Песков.

Призвав не поддаваться пессимизму по этому поводу, пресс-секретарь президента сказал, что не видит никакой экстренной ситуации в российской экономике, а потому нет никаких оснований для принятия каких-либо чрезвычайных мер.

В то же время, Песков сказал, что санкции Запада «не способны загнать Россию в угол», потому что в современном мире «углов нет». По его мнению, «санкционную риторику поддерживают далеко не все страны, далеко не все страны готовы отступать от принципов прагматизма в международных делах, далеко не все готовы и хотят нести экономические убытки».

В то же время, Песков напомнил, что в чрезвычайных условиях в России происходит мобилизация всего общества.

Ранее сообщалось также, что в ходе выступления Пескова на одном из российских телеканалов вечером в пятницу он прокомментировал некоторую двойственность слов Владимира Путина о наличии российских военных в Крыму перед референдумом о самоопределении полуострова. Также пресс-секретарь президента России пожаловался на то, что Запад, по его мнению, относится к России как к провинившейся школьнице.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.