29 марта 2024, пятница, 01:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

По факту штурма военчасти в Мариуполе заведено два дела

Следственные органы Украины возбудила два уголовных дела по факту попытки штурма сторонниками федерализма воинской части в Мариуполе Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры страны.

Следователи Службы безопасность Украины завели дело по статье «Террористический акт», а следователи МВД — по статье «Массовые беспорядки

Кроме того, в надзорном ведомстве заявили, что бойцы Национальной гвардии Украины, чью часть попытались занять силы самообороны города, применяли огнестрельное оружие в соответствии с предоставленными законодательством права.

Ранее сообщалось, что в ночь на четверг 17 апреля несколько десятков сторонников федерализма подошли к воротам воинской части и потребовали от военнослужащих в ультимативной форме сдать оружие и покинуть территорию части. Получив отказ, демонстранты попытались пройти внутрь, однако солдаты открыли огонь на поражение. Впоследствии к месту происшествия подтянулись бойцы спецподразделений СБУ и колонна армейской бронетехники.

Впоследствии министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что жертвами этого неудачного штурма стали три ополченца, еще 13 получили ранения. Кроме того, силовикам удалось задержать 63 человека, подозреваемых в причастности к нападению на воинскую часть.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.