29 марта 2024, пятница, 08:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2014, 00:00

Мемория. Василий Струве

Василий Яковлевич Струве
Василий Яковлевич Струве

15 апреля 1793 года родился Василий Струве, выдающийся астроном, первый директор Пулковской обсерватории, член-учредитель Русского географического общества.

Личное дело

Василий Яковлевич (Фридрих Георг Вильгельм) Струве (1793—1864) выдающийся астроном, член Петербургской академии наук, первый директор Пулковской обсерватории, член-учредитель Русского географического общества.

Чем знаменит

 
Василий Струве

Главным трудом Василия Струве было изучение двойных и кратных звезд. Созданные им звездные каталоги завоевали всемирное признание и были отмечены медалями Лондонского королевского общества. Многие идеи Струве изложены в его работе «Этюды звездной астрономии» (1847).

Важнейшим вкладом в организацию российской науки стало основание Пулковской обсерватории (1839). Василий Струве лично разрабатывал план обсерватории, разработке ее устава, лично ездил за границу закупать астрономическое оборудование. Уже в 1860-х годах знаменитый американский астроном Бенджамин Гулд назвал Пулково «астрономической столицей мира».

О чем надо знать

Василий Яковлевич Струве стал основателем астрономической династии. Известными астрономами стали его сын Отто Васильевич, внуки Герман Оттович и Людвиг Оттович, правнуки Отто Людвигович, Георг Германович, праправнук Вилфрид. Астрономы из семьи Струве работали в Российской империи, СССР, США и Германии.

Также среди его потомков дипломат Кирилл (Карл) Струве (сын), химик Генрих Струве (сын), астраханский и пермский губернатор Бернгард Струве (сын), политический деятель Петр Струве (внук), поэт Глеб Струве (правнук), историк-египтолог Василий Струве (правнук) и многие другие.

Прямая речь:

«Многое в привычке с юных лет. Мы, Струве, не можем жить с удовольствием без постоянно привлекающего нас труда, поскольку мы убедились с самой ранней юности в том, что он является полезнейшей и наилучшей приправой к жизни человека». Из письма Якоба Струве к сыну.

«Здесь, на Пулковском холме, мы увидим в один прекрасный день Санкт-Петербургскую обсерваторию!». Фраза из воспоминаний В. Я. Струве о поездке 1828 года в поисках места для новой обсерватории.

«Ни один астроном не может считать себя вполне усвоившим современную наблюдательную астрономию в ее наиболее разработанной форме, если он не познакомился с Пулковской обсерваторией». Джордж Эйри, директор Гринвичской обсерватории, при посещении Пулкова в 1847 году.

Шесть фактов о Василии Струве

 

  • Первым известным ученым в семье Струве стал его отец – Якоб Струве, математик, автор трудов по алгебре, геометрии и теории числе.
  • Учась в Дерптском университете, Струве первоначально специализировался в области классической филологии, первая его работа была посвящена грамматическим и критическим сочинениям филологов александрийской библиотеки («De studiis criticis et grammaticis apud Alexandrinos», 1810), но потом он заинтересовался физикой и астрономей.
  • От первой жены Эмили Валль у Василия Струве было 12 детей, от второй – Генриетты Франциски Бартельс – еще шестеро.
  • Согласно историческому анекдоту, во время посещения Пулковской обсерватории Николаем I со свитой Василий Струве сказал, что впервые видит столько звезд не на своих местах – на мундирах сановников.
  • В 1816 —1855 годах было произведено измерение дуги меридиана длиной от мыса норвежского мыса Нордкап до села Старая Некрасовка (ныне Одесская область) вблизи Дуная. Геодезические пункты вдоль этого меридиана, известного под названием «Дуга Струве», включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это единственный объект Всемирного наследия, расположенный в десяти странах.
  • В честь династии астрономов Струве назван кратер на Луне и астероид 768 Струвеана.

 

Статья о Василии Струве в Википедии

Василий Струве в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона

Биографический очерк на сайте «Астронет»

Сайт Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН

Очерк истории Пулковской обсерватории

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.