28 марта 2024, четверг, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турчинов пригласил на восток Украины миротворцев ООН

Александр Турчинов
Александр Турчинов
Фото: byut.com.ua

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что он не против проведения совместной с миротворческими силами ООН операции в восточных регионах страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

Заявление было сделано в ходе телефонного разговора Турчинова с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в понедельник. Во время разговора стороны обсудили ситуацию в восточных регионах Украины.

Александр Турчинов заявил, что Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на востоке страны.

«Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий», - сказал Турчинов.

По его словам, ситуация на востоке страны отличается от той, что была в Крыму, «потому что большинство населения не желает поддерживать сепаратистов».

Руководитель парламента сообщил о начале крупномасштабной операция для защиты гражданского населения Украины. «Украинские граждане просят власть защитить их от терроризма и вооруженных преступников. Мы не можем оставить наших граждан наедине с вооруженными террористами, которые угрожают их жизни и здоровью и пытаются разорвать страну на куски», - сказал он.

По его словам, в настоящее время власти принимают меры, которые должны стабилизировать ситуацию в регионе. В частности, речь идет о существенном расширении полномочий территориальных общин, формировании исполнительных органов власти местными советами, расширении материальной и финансовой самостоятельности регионов.

Турчинов заявил, что власть готова сотрудничать с представителями общественности из всех регионов Украины для того, чтобы наладить со всеми конструктивный диалог, однако подчеркнул, что Украина продолжит противостоять «терроризму и российской агрессии».

В свою очередь, Пан Ги Мун отметил, что власти приняли те шаги, «которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности».

Генсек ООН также пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы ситуация на Украине разрешилась мирным путем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.