29 марта 2024, пятница, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Деятельность правозащитных школ решили приравнять к политической

Некоммерческим организациям, которые используют зарубежное финансирование для создания правозащитных школ, следует присваивать статус иностранных агентов, считают в Госдуме. У депутатского корпуса возникли претензии в ряду НКО, которые, как они считают, целенаправленно готовят борцов против существующего государственного устройства, пишут «Известия».

В настоящее время закон относит к иностранным агентам только те организации, которые занимаются непосредственно политической деятельностью, а образование в области прав человека в этот ряд не подпадает.

В черном списке депутатов, которые выступают с инициативой законодательного ограничения, оказались некоммерческие организации «Московская школа гражданского просвещения», «Правовая школа "Агоры"», «Школа молодого правозащитника», а также ряд школ, которые организуют известные правозащитники и члены Совета по правам человека.

«Обучение в школах НКО должно быть приравнено к политической деятельности. Информация об этом должна публиковаться, а соответствующая организация - получить статус иностранного агента. И при определенных обстоятельствах такого рода деятельность должна быть прекращена, потому что она бывает направлена против интересов России, на создание условий для повторения украинского сценария в нашей стране», - заявил в интервью изданию депутат от «Единой России» Евгений Федоров.

Напомним, что несколько дней назад судьи Конституционного суда подтвердили законность действующего в стране Закона об НКО - иностранных агентах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.