28 марта 2024, четверг, 22:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров предупредил Керри о возможности срыва переговоров по Украине

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил госсекретарю США Джону Керри, что в случае применения силы украинскими властями против участников субботник беспорядков на востоке Украины Москва может отказаться от дальнейшего сотрудничества по урегулированию в этой стране, в том числе от встречи четверки посредников, которая запланирована на 17 апреля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

Кроме того, Лавров выразил готовность рассмотреть сообщения украинской стороны о том, что на востоке Украины работают «российские агенты», подчеркнув, что Кремль не видит свидетельств этого.

Беседа между Лавровым и Керри состоялась по инициативе главы американской внешней политики.

Немногим ранее представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что власти США склонны усматривать в действиях вооруженных активистов, которые в субботу захватили или попытались захватить ряд административных зданий и химический завод на востоке Украины, след Москвы.

Об этом также говорил представитель Киева - и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков. По его словам, новая волна беспорядков на востоке Украины является проявлением «внешней агрессии России». Аваков подчеркнул, что это не его личное мнение, а позиция действующих украинских властей.

В Киеве вечером в субботу проходит экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, созванное ранее решением и.о. президента Украины Александра Турчинова в связи с событиями на востоке страны. Там в субботу произошла волна захватов и попыток захватов административных зданий. Появились сообщения о том, что спецподразделения украинской милиции из восточных регионов отказались выполнять приказ о зачистке захваченных зданий - в частности, в Славянске. Эта информация, однако, на момент написания этой заметки не получила подтверждение со стороны украинских властей.

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко ранее призвал украинские власти к решительным действиям, вплоть до применения против участников беспорядков антитеррористической операции. Вместе с тем руководитель националистической организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош обвинил центральную украинскую власть в бездействии и объявил мобилизацию своих сторонников для «защиты территориальной целостности Украины». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.