28 марта 2024, четверг, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2014, 22:15

Представитель украинских властей заявил о вторжении России в Донбассе

Арсен Аваков
Арсен Аваков
личная страница в Facebook

Представители украинских властей в преддверии экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны, которое назначено на 21.00 местного времени в субботу (22.00 мск) заявили о том, что дестабилизация ситуации на востоке страны является следствием российского вторжения.

«Власть Украины рассматривает факты сегодняшнего дня как проявление внешней агрессии со стороны РФ», - написал в субботу на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

Он обратил внимание, что короткоствольные автоматы АК 100, которыми, в частности, вооружены захватчики административных зданий в Красном Лимане и Славянске Донецкой области, находятся «только на вооружении войск РФ».

В течение субботы из разных городов Донецкой области — Красноармейска, Краматорска, Красного Лимана и Славянска — поступали сообщения о попытках захватов неизвестными административных зданий. Кроме того, совершено нападение на Донецкий химический завод, где хранятся большие запасы взрывчатых веществ. Ряд нападений был предотвращен или отбит. Наиболее тяжелая обстановка складывается в Славянске, где неопознанная группа вооруженных людей захватила отделение милиции, а представители «Народного ополчения Донбасса» заняли здание городской администрации, водрузив на него флаг «Донецкой республики».

Бывший первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Кабаненко тем временем написал на своей странице в Facebook, что в Славянске и Красном Лимане действуют не местные сепаратисты, а российские разведывательно-диверсионные подразделения.

«Вторжение войск РФ на Востоке произошло. В Славянске и Красном Лимане не сепаратисты. Там действуют военные разведывательно-диверсионные подразделения. Почерк четкий. Они «помогают» сепаратистам в расшатывании ситуации. Нужно задавать риторический вопрос – а будет ли это продолжаться и распространяться? И что в этой ситуации будет делать власть? Не провоцировать?», - написал Кабаненко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.