28 марта 2024, четверг, 21:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд получил очередной иск о банкротстве «Славянки»

ОАО «Омскводоканал» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве подконтрольной Минобороны компании «Славянка». Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщается, иск был зарегистрирован 8 апреля. Сумма долга «Славянки» перед истцом в материалах суда не указывается.

«Славянка» принадлежит ОАО «Оборонсервис», структуре Минобороны РФ. Компания управляет специализированным жилищным фондом министерства обороны, содержит и обслуживает казарменно-жилищный фонд и сети водоснабжения военных городков.

В 2013 году выручка «Славянки» упала с 44,6 миллиарда до 29,8 миллиарда рублей, чистая прибыль - до 4 миллионов со 109 миллионов рублей.

Ранее с аналогичным иском в суд обращалось ООО «Уссуритехсервис», производство по этому делу московский арбитраж прекратил в январе 2014 годав связи с погашением долга перед заявителем. Тогда речь шла о долге в 220 миллионов рублей.

Бывший руководитель «Славянки» Александр Елькин обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса («коммерческий подкуп», «мошенничество в особо крупном размере» и «легализация средств, полученных преступным путем»).

Елькина обвиняют в присвоении 118 миллионов рублей, которые, по данным следствия, он получил в виде отката от подконтрольных фирм. В частности, полицейские установили, что в 2010-2012 годах на расчетные счета подконтрольных фирм в виде отката было перечислено более 118 миллионов рублей, которыми Елькин распорядился по своему усмотрению.

Хищения в «Славянка» вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.