29 марта 2024, пятница, 04:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФАС хочет лишить «Газпром» монополии на газохранилища

Федеральная антимонопольная служба предлагает разрешить независимым газовым компаниям строить свои газохранилища, сообщает в пятницу газета «Известия» со ссылкой на слова заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина. 

На данный момент такое право имеет только «Газпром». По словам Голомолзина, этот шаг связан с опережающим ростом тарифа на использование газохранилищ для независимых компаний. При этом цена для дочерних компаний «Газпрома» отличается на 30-35% от цены для других газодобытчиков.

Ранее независимые газопроизводители предлагали ввести госрегулирование этого тарифа и сделать его одинаковым для всех компаний, но в ФАС такую меру считают нецелесообразной и предлагают вместо этого демонополизировать рынок.

Представители нефтяных компаний «Лукойл» и «Роснефть», которые также занимаются добычей газа, скептически отнеслись к идее ФАС. По мнению представителя «Лукойла», «строительство собственных подземных газохранилищ — бессмысленное мероприятие при условии отсутствия четких и долгосрочных договоренностей по транспортировке этого газа — его закачке в обе стороны». В «Роснефти» также отмечают целесообразность введения именно госрегулирования тарифа, добавляя, что будут внимательно следить за развитием ситуации.

В самом «Газпроме» не против идеи ФАС по демонополизации, но при этом заявляют, что «каждое газохранилище требует серьезных финансовых вложений как в строительство, так и в поддержание работы, а окупается лишь при значительном объеме загрузки сырьем и своевременной транспортировке объемов газа по газотранспортной системе». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.