29 марта 2024, пятница, 08:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2014, 19:48

Глава ФСБ поведал о деталях ликвидации Умарова

Доку Умаров
Доку Умаров

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил некоторые подробности устранения лидера чеченских боевиков Доку Умарова, сообщает «Интерфакс». Бортников заявил, что глава террористической организации «Имарат Кавказ» Умаров был уничтожен в конце 2013 года.

По его словам, о ходе работы по устранению боевика «говорить преждевременно». «Настанет время, мы тогда проинформируем общественность о том, что и как было сделано», — заинтриговал журналистов Бортников.

По словам главы ФСБ, замалчивание смерти Умарова было сделано «из целей оперативного и политического характера». 8 апреля Бортников сообщил о ликвидации Умарова, однако тогда он заявил, что российские силовые структуры нейтрализовали его в первом квартале 2014 года. «В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова», — сказал тогда Бортников.

В марте на сайте «Кавказ-центр» появилось сообщение о гибели Доку Умарова. В тот же день глава Чеченской республики Рамзан Кадыров написал в своем инстаграме, что не сомневается в этой информации. «Сегодня главный сайт кавказских шайтанов официально объявил, что Умаров отправлен туда, откуда возврата уж нету! Террористический рупор сообщает, что Доку Умаров мертв!», — заявил Кадыров.

В Национальном антитеррористическом комитете тогда воздержались от комментариев.

Доку Умаров являлся главарем боевиков на Северном Кавказе, с октября 2007 года он возглавлял «Имарат Кавказ», признанный в России террористической организацией.

Умаров, как главный организатор теракта в аэропорту Домодедово, был заочно арестован и объявлен в международный розыск. 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово от взрыва погибли 37 человек и были ранены еще 172.

Сообщения о смерти Умарова периодически появлялись c 2000 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.