29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2014, 22:01

МИД России обвинил США в рутинной «охоте» на россиян в третьих странах

Здание МИД
Здание МИД
Фото: mskbest.ru

Граждане России в последнее время подвергаются повышенному риску быть задержанными на территории стран, заключивших с США двусторонние договоры о выдаче подозреваемых в преступлениях, и быть экстрадированными в Соединенные Штаты, говорится в заявлении МИД России, размещенном в четверг на его официальном сайте.

В этой связи Москва рекомендует российским гражданам, которые подозревают, что у властей США могут возникнуть к ним какие-либо претензии, воздержаться от поездок в третьи страны - особенно те, у которых с США заключены договоры о взаимной выдаче подозреваемых в преступлениях.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, власти США пытаются «превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям». «При этом американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, не утруждает себя информированием российских властей о выдвинутых против наших соотечественников обвинениях, а во многих случаях даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения России», - говорится в заявлении российского МИДа.

В ведомстве считают, что американское правосудие «отличается предвзятым отношением к российским гражданам, а сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения, как это произошло с В.А. Бутом и К.В. Ярошенко».

Напомним, что бизнесмен Виктор Бут был осужден на 25 лет заключения по обвинению в контрабанде оружия. Летчик Константин Ярошенко, арестованный в 2010 году в Либерии по запросу властей США, позже был приговорен к 20 годам за поставки кокаина. Оба они отбывают наказание в американских тюрьмах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.