28 марта 2024, четверг, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2014, 13:01

Навальный рассказал о новом уголовном деле

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, заявил о новом уголовном деле в его отношении, которое было возбуждено по заявлению муниципального депутата Алексея Лисовенко. Об этом сообщается в блоге Навального.

Точная квалификация дела не известна. «По факту то ли оскорблений, то ли клеветы», — указано в сообщении.

По словам Навального, сотрудники ФСИН заявили ему, что 11 апреля в Бабушкинском суде назначено заседание по новому уголовному делу, заявителем по которому является Лисовенко.

Поводом для возбуждения дела стало сообщение, опубликованное в твиттере оппозиционера 5 марта. В нем Навальный назвал депутата «наркоманом» за его обращения в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой запретить аккаунты политика в социальных сетях и проверить его условия содержания под домашним арестом.

В ответ Лисовенко опубликовал в своем блоге фотографию справки из наркологического диспансера. «Я не наркоман, у меня и справка есть», — указано в подписи к снимку. В той же публикации депутат выложил фотографию повестки в Бабушкинский суд.

Удивительно то, что Алексей скорее всего понимает, что купить справку из наркологического диспансера в Москве, не говоря уже о других городах, проще простого.

Алексей Лисовенко является муниципальным депутатом Бабушкинского округа. Он известен тем, что предложил запретить жителям России пользоваться социальными сетями, серверы которых установлены за границей. Депутат мотивировал свое предложение возможной угрозой того, что личные электронные данные пользователей могут попасть в распоряжение американских спецслужб.

«Отличный пример выхода из ситуации показывает Китай, где популярные международные социальные сети заблокированы, существуют только собственные аналоги этих ресурсов», — написал он в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Алексей Навальный, обвиняемый по делу о хищении у компании «Ив Роше», с конца февраля находится под домашним арестом. Поскольку суд запретил ему вести свои аккаунты в социальных сетях, этим занимаются его жена и коллеги по Фонду борьбы с коррупцией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.