29 марта 2024, пятница, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Присуждена премия «Технология тысячелетия»

Разработанные Стюартом Паркином технологии позволили значительно увеличить емкость носителей информации
Разработанные Стюартом Паркином технологии позволили значительно увеличить емкость носителей информации

Английскому физику Стюарту Паркину (Stuart Parkin), работающему в исследовательском центре IBM в Сан-Хосе (IBM Almaden Research Center), отделении прикладной физики Стэнфордского университета и Институте микроструктурной физики Общества Макса Планка, присуждена премия «Технология тысячелетия» за 2014 год (2014 Millennium Technology Prize).

 
 

Эта учрежденная в 2004 году премия вручается раз в два года Технологичекой академией Финляндии. Она присуждается в знак признания технологических инноваций, которые способствуют улучшению качества жизни человека и содействуют устойчивому развитию цивилизации. Церемония вручения премии пройдет в Хельсинки 7 мая. Лауреат получит один миллион евро.

Стюарт Паркин исследовал квантовый эффект гигантского магнетосопротивления, открытый в 1988 году Альбером Фертом и Петером Грюнбергом (Нобелевская премия по физике за 2007 год). Этот эффект используется при записи данных, например, на жестком диске компьютера. Разработанные Паркином технологии позволили значительно увеличить емкость жестких дисков и других носителей информации. Стюарт Паркин стал одним из основоположников практического применения спинтроники, где для записи информации используется не заряд электрона, а его спин. Дальнейшие работы Паркина связаны с использованием для записи данных эффекта туннельного магнитного сопротивления. Одна из последних его разработок в области спинтроники – технология Racetrack Memory, которая увеличивает плотность записи данных примерно в 100 раз и значительно снижает энергопотребление носителей информации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.