28 марта 2024, четверг, 23:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2014, 08:21

США поддержали вступление Черногории в НАТО

Соединенные Штаты поддерживают Черногорию в ее стремлении войти в НАТО, однако перед этим Подгорице предстоит пройти долгий путь реформ, заявил вице-президент США Джозеф Байден, принявший в Вашингтоне в визитом премьер-министра балканской страны Мило Джукановича, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Байдена, Черногории необходимо продолжать реформы в области обороны, безопасности и права. Вице-президент США обратил внимание на на важность укрепления в Черногории «демократических институтов, в том числе независимой судебной системы и свободной прессы, а также защиты прав меньшинств».

В ходе переговоров стороны выразили озабоченность эскалацией напряженности на Украине и обеспокоенность по поводу действий России.

На вступление в НАТО сейчас претендуют Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Грузия. На саммите в 2012 году было заявлено, что все эти страны пока не соответствуют критериям, необходимым для страны — члена альянса. В то же время, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен во время своего мартовского визита в Вашингтон заявил, что события на Украине могут повлиять на политику «открытых дверей» в альянсе — не уточнив при этом, имеет ли он в виду сворачивание или напротив, более активные действия по приему новых членов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.