29 марта 2024, пятница, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2014, 00:26

При реконструкции завода «Москвич» было похищено 700 млн рублей

Следственное управление Федеральной службы безопасности России возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в ходе реализации проекта по реконструкции АЗЛК «Москвич», сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

По словам источника, следствие установило факт хищения 700 млн рублей, выделенных на реконструкцию завода. В частности, на оплату работ по огнезащитному покрытию металлоконструкций якобы было направлено на 267 млн рублей больше, чем отражено в проектной и сметной документации. Завышение суммы оплаты работ по ремонту полов в корпусе № 5 составило 87 млн рублей. Расходы на приобретение краски были оплачены с завышением суммы на 12,9 млн рублей – если бы краска действительно приобреталась на всю указанную сумму и была использована, толщина слоя при покраске полов превысила бы метр, утверждает собеседник «Известий».

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, неустановленные лица завышали объемы выполненных работ, нормы расхода использованных материалов, повторно учитывали выполнение одних и тех же работ. По словам источника «Известий», в первую очередь на причастность к хищению проверяются бывший генеральный директор ГУП «Стройэкспром» Александр Юзвик, экс-гендиректор ВВСК Вячеслав Александров и нынешний гендиректор ВВСК Александр Базанков – именно эти должностные лица подписали госконтракт на реконструкцию завода и ряд дополнительных соглашений к нему.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.