28 марта 2024, четверг, 22:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2014, 10:38

Проигравшие выборы мэра Новосибирска попросили проверить траты горизбиркома

Кандидаты, набравшие на прошедших выборах мэра Новосибирска минимальное количество голосов, намерены обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить эффективность расходования городской избирательной комиссией 54 миллионов рублей, выделенных на агитацию для обеспечения явки на выборах. Об этом сообщает «Интерфакс».

В частности, кандидат от «Трудовой партии» Александр Тарков, набравший на прошедших в воскресенье выборах 0,59% голосов, заявил, что «хотел бы обратиться в Следственный комитет, в силовые структуры и в правоохранительные органы», чтобы те проверили, «как использовались 53 с лишним миллиона».

«Это будет полезно следующим поколениям организаторов выборов. Мы за то, чтобы нам объяснили, куда ушли деньги налогоплательщиков», — заявил он.

Инициативу Таркова поддержали и некоторые другие участники выборов — представитель «Партии народного управления» Сергей Овчинников и единственный самовыдвиженец, лидер движения «Русский прорыв» Евгений Логинов.

Экс-замгубернатора Новосибирской области, кандидат от партии «Города России» Владимир Анисимов, в свою очередь, заявил, что одной из первоочередных задач нового мэра будет проверка, «кто и как работал в избирательной комиссии». «Так отрабатывать бюджетные средства непозволительно», — сказал Анисимов.

Помимо этого, Александр Тарков также предложил проверить, не вышел ли за установленные законом рамки в 20 млн рублей бюджет кандидатов, набравших больше всех голосов — единоросса Владимира Знаткова (39,57% голосов) и выигравшего выборы коммуниста Анатолия Локотя (43,75%).

Явка на прошедших в воскресенье выборах в Новосибирске составила 31,4%, что почти в два раза ниже, чем на предыдущих выборах в 2009 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.