В СБУ рассказали о подробностях побега Януковича в Россию

Cвергнутый в результате событий в Киеве президент Украины Виктор Янукович сбежал из страны в ночь с 22 на 23 февраля через Севастополь, сообщает ТСН. 

Об этом рассказал председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко в эфире передачи «Шустер Live» на Первом национальном.

«Его через Севастополь вывезли», — заявил Наливайченко. Он не уточнил, каким транспортом Янукович покинул Крым, отметив лишь, что в числе сопровождающих были, в том числе, граждане России.

Согласно рассказу главы СБУ, вечером 22 февраля он вместе с Арсеном Аваковым (глава МВД Украины, — прим. «Полит.ру») вылетел из Киева в Симферополь, чтобы задержать Януковчиа, направлявшегося в одну из своих крымских резиденций. Тем не менее, в последние минуты перед прибытием кортеж Януковича изменил маршрут. Далее кортеж из трех машин, без сопровождения сотрудников Управления государственной охраны, двинулся к Севастополю, откуда позже Янукович перебрался в Россию.

Раннее Виктор Янукович заявлял в эфире украинского и российского ТВ, что его машина была обстреляна по дороге в аэропорт Киева, когда он улетал в Харьков. В ходе пресс-конференции 28 февраля он также заявил, что приехал в Ростов-на-Дону к «старому другу», у которого он получил возможность укрыться. Генеральная прокуратура Украины в свою очередь запустила официальную процедуру экстрадиции экс-главы государства. Он объявлен в розыск по обвинению в организации расстрела демонстрантов в Киеве.