29 марта 2024, пятница, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Миллер заявил о неуплате Украиной денег за мартовские поставки газа

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в интервью телеканалу НТВ, что Украина пока не заплатила «ни одного доллара» за мартовские поставки газа, а также пояснил причину отмены газовой скидки для Украины.

«В декабре прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении скидки Украине, цена снизилась до 268,5 долларов за тысячу кубометров. Скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и будет осуществлять 100% оплату текущих поставок. При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется», — заявил Миллер.

«С учетом той ситуации, которая есть сегодня по украинскому долгу — долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки — соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продлена», — добавил глава Газпрома.

Кроме того, скидку для Украины в 100 долларов за тысячу кубометров газа предполагали Харьковские соглашения, указ о денонсации которых Владимир Путин подписал 2 апреля.

«За период действия Харьковских соглашений сумма скидки составила 11 миллиардов 400 миллионов долларов. И когда сейчас денонсированы Харьковские соглашения, надо понимать, что исчез предмет договора, поскольку Россия платила за пребывание Черноморского флота на Украине, в Севастополе в счет продления договора до мая 2017 года. То есть Россия платила авансом», — поведал Миллер.

«Со стороны руководства России на сегодняшний день уже поставлен вопрос о том, что необходимо подумать о механизме погашения долга», — добавил глава «Газпрома».

При этом он отметил, что с повышением цены, автоматические повышается также и стоимость для России транзита газа через территорию Украины.

«С учетом отмены скидок пропорционально — точно так же — вырос и транзитный тариф. Украина будет получать больше за транзит нашего газа в европейские страны», — заявил Миллер.

Кроме того, глава «Газпрома» напомнил про предоставленный Украине в декабре 2013 года транш кредита в 3 млрд долларов для погашения газовой задолженности.

«Именно для целей погашения долга за прошлый год Россия предоставила Украине кредит в 3 миллиарда долларов, и условием предоставления этого кредита как раз являлось полное погашение задолженности за газ в 2013 году. К сожалению, Украина эти обязательности не выполнила, и было погашено менее половины суммы задолженности. Из трех миллиардов долларов кредита мы в счет оплаты за поставки газа получили всего-навсего 1,3 миллиарда», — рассказал Миллер.

«Ну где деньги, Зин?», — заключил глава «Газпрома».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.