29 марта 2024, пятница, 16:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Долг Украины перед «Газпромом» концу года составит 5–6 млрд долларов

Глава «Газпрома» Алексей Миллер
Глава «Газпрома» Алексей Миллер
Gazprom.ru

Глава российского концерна «Газпром» Алексей Миллер заявил, что долг Украины перед компанией может вырасти до 5–6 млрд долларов к концу года, передает РИА Новости.

«Если Украина говорит о том, что ей необходимы 30 млрд кубов российского газа… то получается, что 15 млрд кубометров газа будут не оплачены, если исходить даже из предположения, что они только 50% собирают с рынка. Это что, долг Украины перед Россией к концу года еще увеличится на 5–6 млрд?», — заявил глава концерна в интервью телеканалу НТВ.

Алексей Миллер отметил, что 5–6 млрд долларов являются для «Газпрома» «огромными деньгами». Он пояснил, что эти средства заложены в бюджет и инвестиционную программу концерна. Так как «Газпром» является акционерной компанией, где почти 50% акций принадлежат частным инвесторам, в том числе, иностранным, то многомиллиардный дефицит неизбежно скажется на размере дивидендов, которые концерн сможет выплатить своим акционерам.

В том же интервью Алексей Миллер заявил, что Украина пока не заплатила «ни одного доллара» за мартовские поставки газа, а также пояснил причину отмены газовой скидки для Украины. По его информации, долг «Нафтогаза Украины» с учетом мартовских поставок оценивается более чем в 2,2 млрд долларов. Ранее  «Газпром» объявил о повышении цены на газ для Украины с 1 апреля до 485 с 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.